Annuaire de la Faculté

Enseignants-Chercheurs

  • Professeurs
ALLOUCHI Hassan Chimie Physique
ANTIER Daniel Pharmacie Clinique
BARIN Francis Microbiologie-Immunologie-Bioepidemiologie
BRAND Denys Microbiologie-Immunologie-Bioepidemiologie
CHEVALIER Stéphan Biochimie Générale et Biothérapie
CHOURPA Igor Chimie Analytique et Hydrologie
CLASTRE Marc Biologie Cellulaire et Biochilie Végétale
DIMIER-POISSON Isabelle Immunologie Parasitaire
EMOND Patrick Biophysique et Mathématiques
ENGUEHARD-GUEIFFIER Cécile Pharmacognosie
GIRAUDEAU Bruno Biophysique et Mathématiques
LANOTTE Philippe Microbiologie-Immunologie-Bioépidemiologie
MAHÉO Karine Physiologie
MAUPOIL-DAVID Véronique Pharmacologie
POUPLARD Claire Hématologie
THIBAULT Gilles  Microbiologie-Immunologie-Bioépidemiologie
VIAUD-MASSUARD Marie-Claude Chimie Organique
 
  • Professeurs émérites
AGAFONOV Viatcheslav Chimie Physique
RIDEAU Marc Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
GUILLOTEAU Denis Biophysique et Mathématiques
 
  • Maîtres de conférences
ALLARD Emilie Pharmacie Galénique 
ARLICOT Nicolas Biophysique et Mathématiques
AUBREY Nicolas Biochimie Générale et Biothérapie
BAKRI Françoise Hygiène - Santé publique et Toxicologie
BESSON Pierre Physiologie
BIRER-WILLIAMS Caroline Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
BONNIER Franck Chimie analytique et Hydrologie
BORDY Romain Pharmacologie
BOUDESOCQUE-DELAYE Leslie Pharmacognosie
BOUVIN-PLEY Mélanie Microbiologie-Immunologie
BRAIBANT Martine Microbiologie-Immunologie-Bioépidemiologie
BREDELOUX Pierre Pharmacologie
DAVID Stéphanie Pharmacie Galénique
DEBIERRE-GROCKIEGO Françoise Immunologie Parasitaire
DELAYE Pierre-Olivier Chimie Thérapeutique
DENEVAULT Caroline Chimie Thérapeutique
DOUZIECH-EYROLLES Laurence Affaires réglementaires et Management de la qualité
DUMAS Jean-François Biochimie Générale et Biothérapie
GERMON Stéphanie Immunologie Parasitaire
GLEVAREC Gaëlle Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
HERVE-AUBERT Katel Chimie Analytique et Hydrologie
JUSTE Matthieu Immunologie Parasitaire
LANOUE Arnaud Biologie cellulaire et biochimie végétale
MARC Jillian Biologie cellulaire et biochimie végétale
MARCHAIS Hervé Pharmacie Galénique
MAVEL Sylvie Chimie Thérapeutique
MUNNIER Emilie  Pharmacie Galénique
OMBETTA-GOKA Jean-Edouard Chimie Organique
OUDIN Audrey Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
PASQUALIN Côme Pharmacologie
PRIÉ Gildas Chimie Organique
RESPAUD Renaud Chimie Physique
SOUCE Martin Chimie Analytique et Hydrologie
TAUBER Clovis Biophysique et Mathématiques
VANIER Antoine Biophysique et Mathématiques
VELGE-ROUSSEL Florence Immunologie Parasitaire
VERCOUILLIE Johnny Chimie Minérale
VERGOTE Jackie Affaires réglementaires et Management de la qualité
VIERRON Emilie Biophysique et Mathématiques
ZHANG Bei Li Pharmacologie
 
  • ATER
 
  • PAST
JOYEUX Vincent Filière Officinale
  • PRAG
WALTERS-GALOPIN Susan Anglais

Chercheurs

  • Chargés de recherche
MOIRE Nathalie INRA
MEVELEC Marie-Noëlle INRA

Personnel administratif, technique et d'encadrement


 
BEDIN Didier Agent logé - logistique
BERNARD Virginie Scolarité
BIGOT Sylvie Immunologie Parasitaire
BOISSE Pascale Microbiologie-Immunologie et Bioépidémiologie
BOISSINOT Nicolas Audiovisuel
BOURDAIS Coralie Accueil et logistique
BOURGOGNON Rivka Administration
CHANTOME Aurélie Biochimie générale
DANOS Evelyne Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
DI TOMMASO Anne Immunologie Parasitaire et Vaccinologie
DORAT Joëlle Pharmacognosie
DUCOURNAU Céline Biochimie Générale et Biothérapie
FAUQUET Marilou Administration
FOUQUENET Jean-François Chimie Analytique et Hydrologie
GAREL Lucie Scolarité
GARNIER Marie-Line Microbiologie-Immunologie et Bioepidémiologie
GUERIN Violetta Physiologie
GULHAN Zuhal Biophysique et Mathématiques
JANEY Marie-Lise Antenne Financière
LABARRE Cédric Biologie cellulaire et Biochimie végétale
LAKHRIF Zineb Immunologie parasitaire
LETAST Stéphanie Chimie Organique
MARAIS Emeline  Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
MISERICORDIA Yoann Pharmacie Galénique
MONTIGNY Fréderic Service Analyse du vivant
OBLIGIS Josette  Service Intérieur 
OURY Adeline Biophysique et Mathématiques
POUVREAU- PENICHON Mélanie Chimie Thérapeutique
PERSE Xavier Pharmacie Galénique
REVEIL Nicole Scolarité
RICHE Nathalie Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
SIMONNOT Aurélie Administration
TERSAC Frédérique Immunologie parasitaire
THERY-KONE Isabelle Chimie Thérapeutique
TOUBATE Berthine Immunologie Parasitaire
UNLUBAYIR Marianne Biologie Cellulaire et Biochimie Végétale
VILLETTE Laurence Service Intérieur
VION Wilfrid
Informatique
VUILLET Karine Informatique